上海房产律师

  • 13621768990
  • 房产继承

    陈金波律师律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼

    上海房产律师|以父母名字买的房子如何办理赠予

    来源:上海房产律师 发布于:2018/9/18 10:31:10

    想问一下现在买的楼房子是公公的名字,房产证还没下来,以赠予的方式给我老公,那么这个房子是我和我老公的共同财产吗,还是他父亲的,需要怎么办理呢?

    上海房产律师解答现在没有房产证应该赠与不了,要看赠与协议中是否注明了该房产属于父母赠与子女的个人财产,且,要看办理赠与房产的房产证是否只登记了受赠方一人姓名。 如果以上两条满足。该住房就属于婚后一方父母出资购买,赠与这一方子女的个人财产。1、根据《婚姻法司法解释三》第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 2、《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。 3、《婚姻法司法解释二》第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。   当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。


    上一篇:上海房产律师|家庭成员不按遗嘱执行可以申请法院强制执行吗

    下一篇:父亲去世,奶奶有权继承父亲的房产吗

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波律师 陈金波律师