上海房产律师

  • 13621768990
  • 成功案例

    陈金波律师律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈金波律师
    • 联系手机:13621768990
    • 邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼

    继承的房屋,属于夫妻共有吗?

    来源:上海房产律师 发布于:2018/1/25 15:31:26

    案情简介:继承的房屋,属于夫妻共有吗

    王某与宋某2005年经登记结为夫妻,2015年由于感情不和双方协商离婚,但就某房产分割问题无法达成一致。该房屋原系宋某父亲所有,2013年其父去世,王某为唯一继承人,但一致未办理登记手续。宋某认为王某所请求分割的房产是自己父母的遗产,该房产尚未登记,自己并未取得产权,不同意分割。

    合议庭意见:系夫妻共同财产

    法院经过审理,准许宋某与王某离婚;涉案的房产系夫妻共同财产,离婚后归宋某所有,根据评估的价格,由宋某补给王某房屋折价款20万元。

    律师说法:系夫妻共同财产

    《中华人民共和国继承法》第十七条第四项规定:夫妻在婚姻关系存续期间因继承取得的财产归夫妻共同所有。

    我国对不动产物权采取的是登记生效主义为原则,以其他取得方式为例外。未在房屋管理部门登记,并不意味着一定没有取得房屋所有权。公民可以通过生效法律文书及继承的方式取得房屋的所有权。另外,除夫妻双方对财产另有约定外,婚姻关系存续期间的所得属于夫妻共同财产,在离婚时应该予以分割。

    本案中,宋某与王某2005年结婚,宋某的父亲2013年去世,宋某为该房产唯一继承人。因此,涉案房产系宋某与王某在婚姻关系存续期间因继承所得,应当属于夫妻共同所有。王某起诉要求分割财产,法院应当对该房产予以分割。


    上一篇:房屋买卖双方均存在违约行为应如何处理

    下一篇:婚前父母购房登记在双方名下,分手时如何分割?

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波律师 陈金波律师